Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=5729
2 Октября 2014

С 22 по 25 сентября клирики Бакинской епархии приняли участие в VI Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово», организованном Синодальным информационным отделом.

Вечером 22 сентября, в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды с участниками фестиваля, в рамках которой глава СИНФО представил книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

Также в этот день прошла творческая встреча участников фестиваля с создателями анимационного фильма о преподобном Серафиме Саровском и презентация самого фильма.

23 сентября делегаты Бакинской епархии приняли участие в панельной дискуссии «Права человека – граница произвола и свободы», презентации христианского YouTube-канала «Царьград» и презентации проекта «Православный вестник», созданного Синодальным информационным отделом с целью поддержки региональной православной прессы.

В этот же день прошла официальная церемония открытия фестиваля «Вера и слово».

24 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось центральное событие фестиваля — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками фестиваля «Вера и слово». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

В этот же день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла творческая встреча Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне «Батальон смерти», а также дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

25 сентября работа участников фестиваля продолжилась в подмосковных Поведниках. В этот день были организованы следующие мероприятия. Делегаты Бакинской епархии приняли участие в презентации альманаха «Дары» и «Журнала Московской Патриархии» и работе круглого стола «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru»

25 сентября работа VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» завершилась церемонией награждения победителей конкурсов.

Победители конкурсов получили грамоты, призы и ценные подарки.

Вечером 25 сентября в Большом Андреевском зале состоялся торжественный прием в честь завершения работы VI фестиваля «Вера и слово».

По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в работе фестиваля приняли участие секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев и председатель Издательского отдела Бакинской епархии, главный редактор епархиальных газеты и журнала протоиерей Александр Асташкин.