Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
22 Января 2015
22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, в 1569 году задушенного в темнице по приказанию Ивана Грозного, в храме во имя святого праведного Симеона Богоприимца, расположенном в ФГУ ИК-10 поселка Будукан, была совершена Божественная Литургия.

На территории Еврейской автономной области находится несколько исправительных учреждений, в одном из них, - Биробиджанской воспитательной колонии, только идёт строительство храма, а в исправительных учреждениях пос. Бира и пос. Будукан храмы уже возведены и действуют.

Деревянный пятикупольный храм во имя святого Симеона Богоприимца на территории исправительной колонии № 10 п. Будукан был построен руками самих заключённых почти десять лет назад. Всё это время священники Биробиджанской епархии окормляли колонию. Недавно управляющий Биробиджанской епархией архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф назначил настоятелем этого храма иеромонаха Игнатия (Момонта). Приступив к своим обязанностям, отец Игнатий совершил в колонии Таинство Крещения шести заключённых, а 22 января священник совершил в этом храме свою первую Божественную Литургию. На богослужении присутствовало 20 человек. Было заметно, что заключённые пришли в храм с открытым сердцем и благоговением, во время богослужения чувствовалась искренняя и тёплая атмосфера. По окончании Литургии священник побеседовал со всеми желающими. Сейчас отец Игнатий готовит к Таинству Крещения ещё несколько заключённых исправительной колонии.