Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
8 Февраля 2015
8 февраля, в Неделю о блудном сыне и день памяти Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.

7 февраля н. ст. 1918 г. в Киеве был зверски убит большевиками-безбожниками первенствующий член Святейшего Синода Высокопреосвященнейший митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Этот день открыл эпоху кровавых гонений на Русскую Православную Церковь. Архиерейский Собор 1992 г. установил в этот день, если он совпадет с воскресным, или в ближайшее к нему воскресенье, совершать празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Накануне было совершено всенощное бдение, а в самый день праздника Божественная Литургия. На заупокойной ектении были помянуты усопшие, пострадавшие в годину гонений за веру Христову. По окончании Литургии архипастырь и сослужащее ему духовенство совершили молебное пение святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Затем архипастырь обратился к молящимся со словом.

Наверное, каждая Российская епархия имеет свою Голгофу, где восходили на крест страданий за веру, за Христа, прославленные ныне в сонме святых новомучеников чада Православной Церкви. На территории Биробиджанской епархии это поселок Известковое, где на лагерном кладбище нашли последнее упокоение епископ Герман (Кокель) и причтенные ныне к лику святых священномученики протоиерей Нил Смирнов, протоиерей Александр Цицеров, иерей Димитрий Розанов, диакон Григорий Самарин, преподобномученик иеромонах Косма (Магда), святые мученики Иоанн Демидов, Димитрий Вдовин и Параскева Кочнева.