Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
13 Февраля 2015
12 февраля Служба в г. Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по ЕАО и ХК отметила государственный праздник - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В погранотряде ЕАО прошел вечер, посвященный Дню воина-интернационалиста.

Двадцать шесть лет назад, 15 февраля в день празднования одного из главных христианских праздников - Сретения Господня, последняя колонна Советских войск покинула территорию Афганистана. Афганская война продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч наших сограждан. День 15 февраля стал государственным праздником памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в этом мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Тихон (Тихомиров). На праздничном вечере присутствовали заместитель начальника Службы полковник В. Ю. Зверев, ветераны погранотряда г. Биробиджана и личный состав Службы.

Со словами приветствия и поздравления в ходе мероприятия обратился не только полковник Вадим Юрьевич Зверев, но и почетные гости. Иеромонах Тихон в своем слове вспомнил подвиг героев-пограничников, которые ценой собственной жизни прикрывали вывод войск от атак со стороны душманов. При этом он подчеркнул, что воинский подвиг Православной Церковью всегда ставился весьма высоко, по слову Божию: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13). В заключение священник пожелал ветеранам, личному составу Службы и всем собравшимся мира в семье и во всем мире.