Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Марта 2015
18 и 19 марта по благословению управляющего Биробиджанской епархией архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа состоялись выездные выставки православной книги в Октябрьский и Ленинский районы Еврейской автономной области.

Еврейская автономная область совершенно особый регион, - здесь на протяжении нескольких десятилетий не было ни одного православного храма. Поэтому люди, которые проживают в районах, были лишены всего того духовного богатства, которое несёт в себе Русская Православная Церковь и, конечно же, православная литература. Поэтому в Дни православной книги Биробиджанская епархия старается организовывать выездные выставки в районы области, чтобы в первую очередь познакомить людей с православной духовной литературой.

Выездную выставку, подготовленную Биробиджанской епархией, составляют уникальные книги и альбомы, которые поистине являются шедеврами книгопечатания, а также церковные издания XVIII – XXI вв. Всё это всего лишь малая толика большого фонда Епархиальной библиотеки. Одним из самых востребованных отделов выставки является современная православная литература, которую люди приобретают для своих домашних библиотек. На выездных выставках такая литература представлена в очень большом ассортименте. Это то, что должно быть в доме каждого христианина – Священное Писание, молитвословы, это детская духовная литература, которая способна учить наших ребятишек добру, вечным прекрасным истинам, это художественная литература, которая несёт на себе печать нравственности, духовности.

Выставка-киоск «Православная книга для Вас» вызвала искренний интерес у жителей самого отдалённого районного центра – села Амурзет. Здесь мероприятие состоялось 18 марта. На следующий день, 19 марта выставка отправилась в районный центр – село Ленинское. Помимо книжной выставки секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий везде знакомил сельчан с творчеством выдающегося советского художника Павла Дмитриевича Корина.

Биробиджанская епархия искренне благодарит за помощь в организации поездок Службу в г. Биробиджане пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, МЧС России по ЕАО, 107-ю Мозырьскую ордена Ленина Краснознаменную ракетную бригаду г. Биробиджана и Биробиджанскую трикотажную фабрику «Виктория».