Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
13 Мая 2015
Смотреть видео
26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана праздничные богослужения совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

По окончании Божественной Литургии Владыка совершил освящение нового храмового образа Божией Матери «Взыскание погибших», изготовленного в мастерских Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино». Часть средств на создание иконы была пожертвована прихожанами собора. Новая икона помещена в интерьере нижнего храма кафедрального собора. В своем слове Архипастырь рассказал об истории образа Богоматери «Взыскание погибших», а затем тепло поздравил всех женщин с православным женским днем.

В неделю святых Жен Мироносиц в Биробиджане традиционно отмечается Православный женский день. Наполненный радостью о Воскресшем Христе Спасителе, этот день имеет особый возвышенный духовный смысл и не идет ни в какое сравнение с так называемым «международным женским днем», который чаще всего и приходится-то на святые дни Великого поста.

После Божественной Литургии в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии состоялась встреча настоятеля Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана архимандрита Иннокентия с учащимися епархиальной православной детской телевизионной школы студии «Ромашки» и их мамами. Отец Иннокентий поздравил всех с православным женским днем и рассказал о чудотворной Югской иконе Божией Матери, 400-летиие явления которой мы будем отмечать в июне этого года. Также отец Иннокентий познакомил всех с новым сайтом, посвященным этому чудотворному образу. Беседа проходила за горячим чаем, который кипятился в старинном самоваре. В завершении беседы в связи с празднованием женского дня гостям встречи были сделаны памятные подарки. Закончив чаепитие, гости посетили кафедральный собор, помолились перед древней чудотворной Югской иконой и познакомились с ходом работ бригады иконописцев, которые украшают стены главного храма автономии прекрасной иконописью.