Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
10 Июля 2015

Поездка епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема в Ленинский район ЕАО началась со старинной казачьей станицы Михайло-Семеновское, расположенной на Амуре, ныне райцентр село Ленинское. Здесь в Михаило-Архангельском храме владыка Ефрем в сослужении епархиального духовенства отслужил Божественную Литургию. По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен перед Тихвинской иконой Божией Матери.

Михаило_Архангельский храм существовал еще в дореволюционное время, но в годы воинствующего атеизма был уничтожен. 22 сентября 2005 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на месте уничтоженного храма совершил закладку нового, а 14 сентября 2009 г. он был уже освящен. Есть в храме и чтимая святыня – обновившаяся в с. Дежнево чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.

Во время пребывания в с. Ленинское епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем посетил, расположенную на территории села, пограничную заставу и ознакомился с условиями несения службы на ней.

Затем владыка Ефрем отслужил молебен в приходе Казанской иконы Божией Матери села Дежнёво.

Далее путь правящего архиерея лежал в хутор Квашнино. Село было основано в 1858 году и названо именем Ивана Ивановича Квашнина, землепроходца XVII века. У Поклонного креста на берегу реки был отслужен водосвятный молебен. На молебне присутствовали жители села и казаки Михайло-Семеновского казачьего общества.

Завершил свою поездку владыка Ефрем в селе Бабство Ленинского района ЕАО, здесь в местном Доме Культуры тоже был отслужен молебен.