Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
21 Июля 2015

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил праздничную Божественную Литургию в приходе во имя Преображения Господня в райцентре городе Облучье Еврейской автономной области. На праздничную службу собрались люди, для которых приход является тем местом, куда всегда можно придти со своими бедами и радостями. По завершении Божественной Литургии владыка Ефрем обратился к прихожанам со словом. На примере жизни и подвига святых апостолов Петра и Павла архипастырь отметил важность миссионерского служения в современном мире.

В этот особый для прихода Преображения Господня день по окончании богослужения духовенство с прихожанами двинулись крестным ходом к месту строительства Православного Храма в городе Облучье. Строительство православных храмов на территории Еврейской автономной области – дело непростое, ведь на протяжении многих десятилетий в период Советской власти здесь не было ни одного храма и люди были отучены от Церкви. Поэтому по-особому звучала молитва на начало доброго дела на строительной площадке. Вместе с соборным духовенством и прихожанами владыка Ефрем молитвенно просил помощи Божией всем, кто будет трудиться над его возведением.

Затем в часовне во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца епископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом был отслужен молебен в сослужении благочинного Западного округа Биробиджанской епархии иеромонаха Варсонофия (Маршилова). На богослужении присутствовали начальник Облученской дистанции пути Дальневосточной железной дороги А. М. Рамазанов со своими сотрудниками. Часовня была воздвигнута на территории Облученской дистанции пути Дальневосточной железной дороги в 2013 году. Изящное деревянное здание увенчано куполами с золочеными крестами, устроена небольшая звонница, в интерьере часовни размещены иконы.

Далее путь архипастыря лежал в поселок Хинганск Облученского района в приход блаженной Матроны Московской. Здесь так же был отслужен молебен с акафистом Святой Блаженной Матроне Московской.

13 июля – день памяти пострадавшего в Известковом святого новомученика Иоанна (Демидова). Он первый по времени прославления в лике святых из пострадавших и погребенных здесь новомучеников. В этот день в приход во имя Святых мучеников Флора и Лавра пос. Известковый Облученского района прибыли епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем вместе с клириками приходов епархии и совершили молебное пение перед Албазинской иконой Матери Божией, которая продолжает свое миссионерское путешествие по городам и поселкам ЕАО. Затем архиерей в сослужении соборного духовенства у Поклонного Креста отслужил литию всем пострадавшим здесь новомученикам.