Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Июля 2015

Биробиджанскую воспитательную колонию (БВК) Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области посетил Управляющий Биробиджанской епархией епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. В сопровождении заместителя начальника УФСИН России по ЕАО Виталия Макарова, временно исполняющего обязанности начальника БВК Станислава Кириллова, председателя Общественного совета Владимира Терехина, сотрудников управления и учреждения владыка побывал в общежитии и клубе колонии.

Епископ Ефрем встретился с несовершеннолетними осужденными. В своем архипастырском слове владыка постарался донести мысль о том, что временем, проведенным в воспитательной колонии, надо воспользоваться для осознания своих грехов, истинного покаяния и становления на путь исправления. Любовь и помощь Божия вместе с искренним желанием изменить свою жизнь станут той путеводной звездой, которая будет вести в новую жизнь. Гости учреждения передали в библиотеку БВК духовную литературу и подарили каждому осужденному небольшие карманные иконы «Ангел Хранитель». Приобщение воспитанников к Православию, ее духовной культуре положительно влияет на состояние морально-психологического климата в колонии и в отрядах в частности.

Отдельное внимание управляющего Биробиджанской епархией привлекла строящаяся на территории Биробиджанской воспитательной колонии часовня в честь русской православной святой Ксении Петербуржской. Несколько лет назад строительство было приостановлено в виду отсутствия у учреждения финансовых средств. В настоящее время православные обряды свершаются в помещении клуба колонии. Архипастырь обсудил с руководством УФСИН России по ЕАО возможность привлечения благотворителей к дальнейшему созиданию храма Божия, который, несомненно, послужит духовному просвещению и исправлению подростков, которые отбывают срок в этой воспитательной колонии.

В завершении встречи епископ Ефрем заверил руководство Биробиджанской воспитательной колонии о продолжении общения священнослужителей с несовершеннолетними осужденными.