Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
3 Декабря 2011

3 декабря в биробиджане впервые отметили день матери-казачки. в актовом зале оао "биробиджанстрой" прошло торжественное собрание. на него приехали казачки и казаки из всех муниципальных образований еао.

народный праздник ведет свое начало с 1774 года и приходится на 4 декабря, совпадая с праздником введения во храм пресвятой богородицы. об истории праздника рассказали ведущие. в 1774 г. девятитысячный отряд интервентов окружил станицу наурскую на юге россии. казаки находились в это время в походе. и тогда против врага выступили казачки: дочери, жены, матери и бабушки казаков. благодаря грамотно организованной обороне они выстояли до подхода основных сил. в память об этом был насыпан курган славы, а в календаре появился день матери-казачки.

всех собравшихся с этим праздником поздравили настоятель никольского храма г. биробиджана иерей георгий борисов, атаман нижнеамурского казачьего общества ао в. м. сизов, учащиеся казачьего класса средней школы №8 города биробиджана. в своем слове священник отметил, что казаки вырастают в семьях, где именно мать вкладывает в них веру в бога, любовь к своему отечеству и народу. в своем поздравлении иерей георгий поблагодарил матерей за труд в воспитании славных сынов отечества и пожелал всем помощи божией. затем состоялся большой праздничный концерт.

Яндекс.Метрика