Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Марта 2012
20 марта в рамках празднования «Дней православной книги» в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии прошёл семинар «Православие: книжная история», который был организован Биробиджанской епархией совместно с Библиотечно-информационным образовательным центром.

На семинар собрались специалисты библиотек г. Биробиджана и Биробиджанского района. Началось мероприятие с содержательного рассказа о типах и жанрах православной литературы: заведующая епархиальной библиотекой Р. В. Троник провела обзор-беседу у выставки «Мудрое слово Руси» и занятие-практикум «Листая страницы старинных книг». В этой части семинара участникам представилась возможность не просто полистать старинные издания XVIII и XIX веков из фонда епархиальной библиотеки, но и дать им краткую характеристику, что вызвало большую заинтересованность.

Затем заместитель директора Областной научной универсальной библиотеки С. Н. Друковская рассказала о том, как правильно хранить редкие книги.

Опытом работы библиотек по духовно-нравственному воспитанию молодёжи с участниками семинара поделилась заведующая научно-методическим отделом Областной научной универсальной библиотеки Е. А. Кузнецова. Речь шла о том, что опыт такой работы накоплен уже по всей стране и сегодня одним из главных направляющих работы наших библиотек стало активное использование духовно-нравственных отделов православной книги.

В завершение основной программы семинара состоялась встреча с епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом. Владыка напомнил участникам семинара о сути праздника «Дня православной книги»: о первых на Руси рукописных и печатных изданиях, о расцвете книжного дела с появлением в 1564 году первой печатной русской точно датированной книги Ивана Фёдорова «Апостол». Отметив важность этой исторической даты для нашего отечества, епископ Иосиф пожелал, чтобы «День православной книги» стал отмечаться значительно шире, не только в Биробиджанской епархии, но и во всех библиотеках года и области.

Финальным аккордом мероприятия стала экскурсия по VIII епархиальной выставке-вернисажу. Её провёл секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий. Искренний интерес у библиотечных специалистов вызвали подлинные рукописное Евангелие первой половины XVI века и печатное издание Острожской Библии Ивана Фёдорова 1581 года. Всем участникам семинара были вручены подарки: православные календари, буклеты о святынях Биробиджанской епархии и сувениры с изображением Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана.

Яндекс.Метрика