Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
8 Июля 2012

В воскресенье 8 июля, Неделю 5-ю по Пятидесятнице, был отмечен день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чей супружеский союз является образцом христианского брака, а сами они почитаются как небесные покровители семьи и брака. В этот день с 2008 года отмечается народно-православный праздник День семьи, любви и верности.

Божественную Литургию в этот день в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана совершил епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. За богослужением владыка совершил хиротонию Георгия Абрамова во диакона к Ильинскому храму села Амурзет Октябрьского района ЕАО. По окончании Литургии архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о жизни святых Петра и Февронии, явивших образец любви и верности, отметив необходимость свято блюсти традиционные семейные устои.

Затем владыка обратился со словами благодарности к главному врачу епархиальной больницы святого великомученика и целителя Пантелеимона Ю. А. Самойленко, который как офицер-отставник получил квартиру в г. Новосибирске и вместе с семьей переезжает на новое место жительства. Епископ Иосиф отметил его плодотворные труды по ремонту и реорганизации работы епархиальной больницы и вручил ему Благословенную архиерейскую грамоту, а его преемнику пожелал такой же успешной работы.

В час дня в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии состоялось закрытие экспозиции IX епархиальной выставки «Узорье старого платка». Многие в этот день пришли в епархиальный центр целыми семьями. Епископ Иосиф поздравил собравшихся с праздником и напомнил о высоких священных понятиях – семье, любви, верности, преданности. Был продемонстрирован документальный фильм Виктора Рыжко «Граду - слава, миру – радости» о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии и воссоздании Свято-Троицкого Муромского монастыря, где ныне покоятся их чудотворные мощи. А затем секретарь епархии архимандрит Иннокентий провел увлекательную экскурсию по экспозиции выставки «Узорье старого платка».

В столице автономии и районных центрах прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности.