Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
15 Февраля 2013
15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отмечается официальный государственный праздник День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Накануне Сретения Господня и в самый день этого великого двунадесятного праздника архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил праздничные богослужения в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана.

Двадцать четыре года назад в этот день последняя колонна российских войск покинула территорию Афганистана. Афганская война продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч наших сограждан. День 15 февраля стал государственным праздником памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В час дня Владыка совершил заупокойную литию по воинам-интернационалистам в часовне во имя Державной иконы Божией Матери в сквере Победы в областном центре. Часовня возведена в 2001 г. в память о воинах-интернационалистах, погибших в локальных войнах. Деньги на ее строительство собирали всем миром.

Совершить молитву о погибших воинах-интернационалистах собрались прихожане православных храмов города, воины-пограничники, воспитанники православного военно-патриотического кадетского класса епархии.

К сожалению, организация воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн не посчитала нужным в этот памятный день присоединиться к общей молитве…