Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
23 Мая 2013
23 мая архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил архипастырский визит в город железнодорожников Облучье. Владыка доставил для молитвенного поклонения верующим ковчег с частицей святых мощей особо почитаемого верующим народом Угодника Божия - святителя Спиридона Тримифунтского (+ ок. 348 г.).

Мощи святителя Спиридона до второй половины VII в. почивали в городе Тримифунте на острове Кипр, где он подвизался и был погребен. Из-за набегов арабов они были перенесены в Константинополь, а в 1453 г. на остров Корфу (Керкира, Греция). Здесь мощи святителя пребывают до настоящего времени.

Множество жителей Облучья встретило своего архипастыря на месте строительства храма Преображения Господня. Архиепископ Иосиф обратился к собравшемуся народу со словом, а затем в сослужении духовенства из г. Биробиджана и разных приходов Облученского района совершил перед ковчегом с честными мощами Святителя молебное пение с освящением воды. В то время, когда верующие совершали поклонение святыне и прикладывались к святым мощам духовенством был прочитан акафист Угоднику Божию.

После этого архипастырь посетил местный приход, где освятил крест на купол колокольни при местном молитвенном доме.

Затем Владыка доставил ковчег с мощами святителя Спиридона в Облученскую дистанцию пути Дальневосточной железной дороги, где по просьбе ее начальника А. М. Рамазанова совершил освящение фундамента и закладку камня для строительства часовни во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Сотрудники предприятия также смогли поклониться мощам великого чудотворца.