Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Июня 2013
Смотреть видео

3 июня в эфире Православного телеканала г. Екатеринбурга «СОЮЗ», который вещает не только на всю Россию, но и за рубежом, состоится премьерный показ передачи Православной детской телевизионной школы студии «Ромашки» Биробиджанской епархии. В своей первой передаче юные студийцы рассказали о Светлом Христовом Воскресении. В целом программа «Пасха Светлая! Пасха Красная!» выйдет на «Союзе» четыре раза.

Православная детская телевизионная школа-студия «Ромашки», которая располагается в здании Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии, начала свою работу совсем недавно. Торжественное открытие и освящение новенькой профессионально оборудованной студии состоялось 3 марта 2013 года, когда отмечался международный День детского телевидения и радио.

Обучиться телевизионному делу в школе-студии собрались дети прихожан храмов г. Биробиджана от 8 до 18 лет. С православием ребята хорошо знакомы, а вот с такими понятиями как стенд-ап, синхрон, тайм-код, телесуфлёр, петличка и другими встретились впервые. Однако всего за два с лишним месяца, после занятий по операторскому мастерству, речи, основам журналистике и другим предметам, составляющим телевидение, ребятам удалось сделать свою первую передачу. В программе «Пасха Светлая! Пасха Красная!» дети постарались донести до зрителя главные православные ценности и свет веры Христовой.

На кануне премьерного показа первой передачи в эфире телеканала «СОЮЗ» секретарь Биробиджанского епархиального управления архимандрит Иннокентий собрал юных студийцев и их родителей в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии. На встрече были подведены итоги совместной трёхмесячной работы, состоялось обсуждение созданной ребятами передачи, высказаны замечания и пожелания. Ребятам рассказали о планах на следующий учебный год, пожелали отличного отдыха предстоящим летом и передали начинающим телевизионщикам слова благодарности за работу и старание от сотрудников православного телеканала «СОЮЗ». В знак поддержки первые телевизионные шаги студийцев решено показать несколько раз. Передача «Ромашек» выйдет в эфире телеканала «СОЮЗ» (по кабельному телевидению) 3 июня в 2:00 и 13:15; 5 июня в 8:15 и 8 июня в 5:45 по московскому времени.