Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Августа 2013
15 августа по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в село Ленинское Биробиджанской епархии были доставлены ковчеги с частями мощей Святителя Николая, архиепископа Мирликийского и Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Святыни были доставлены секретарем Биробиджанского епархиального управления архимандритом Иннокентием по просьбе начальника пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Александра Петровича Костюченко и первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Дмитриевича Проходцева.

Пограничники оказали помощь в доставке святынь в Ленинский отдел пограничного отряда и в храм Архистратига Божия Михаила, так как попасть в село теперь можно только по воде, сегодня райцентр отрезан от внешнего мира. На пятнадцатое августа уровень воды в Амуре в районе сёл Ленинское и Кукелево Еврейской автономной области достиг уровня девяти метров пятидесяти шести сантиметров при критическом показателе в восемь с половиной метров. В момент бедствия в первую очередь под угрозой затопления оказались пограничные отделения, расположенные вдоль Амура на русско-китайской границе. Пограничники своими руками возводят дамбу, но на время совершения молебна работы были прекращены. Отец Иннокентий перед богослужением рассказал о святых, чьи мощи по благословению Владыки были привезены в Ленинское. Затем был совершен молебен, во время которого священник прочитал особую молитву от водного затопления.

Из пограничного отряда ковчеги были перенесены в храм Архангела Михаила, расположенного в центре села, с тем, чтобы и здесь в молитве просить Угодников Божиих об избавлении от наводнения. Как и на улицах райцентра в храме было непривычно безлюдно – идет эвакуация местного населения. Архимандрит Иннокентий и настоятель храма протоиерей Евгений Лопатин после молебна в храме выехали к границе разлившегося Амура и, сотворив молитву, мощами святых осенили разбушевавшуюся стихию.