Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
19 Августа 2013

18 августа главный врач больницы Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона Биробиджанской епархии Александр Владимирович Семенов выехал в пункт временного размещения граждан, пострадавших от наводнения, в с. Бабстово Ленинского района. 4 000 жителей только Ленинского района эвакуированы из зоны затопления.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа архимандрит Иннокентий передал главврачу епархиальной больницы благотворительную помощь пострадавшим – медицинские препараты: антибиотики, обезболивающие, антисептики. Медикаменты были приобретены на средства собранные за два дня прихожанами Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана после обращения Управляющего епархией архиепископа Иосифа.

Ситуация с наводнением в регионе остается сложной. Уровень воды в Амуре возле села Ленинского выше критической отметки на сегодняшний день на 137 см. За истекшие сутки вода поднялась на 5 см. У с. Пашково Облученского района за сутки подъем воды составил 29 см, что выше критической точки на 130 см. У с. Екатерино-Никольское Октябрьского района уровень воды за сутки увеличился на 17 см. В с. Нагибово Октябрьского района - подъем уровня воды за сутки составил 12 см.

19 августа начата массовая вакцинация населения Ленинского района от гепатита А, брюшного тифа и кишечной инфекции. В первую очередь прививки ставятся тем, кто находится в пунктах временного пребывания. Для этих целей на территории района развернут военный госпиталь. Бригада врачей и медперсонала к этой работе готова. Примут участие в этой работе и врачи епархиальной больницы. Однако в городе Биробиджане епархиальная больница продолжает работать в штатном режиме. В пункты временного пребывания выехали врачи, которые прервали свои летние отпуска.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана продолжается сбор одежды для пострадавших от наводнения.