Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
4 Сентября 2013
4 сентября эвакуированные жители Октябрьского района Еврейской автономной области посетили Благовещенский кафедральный собор и Социально-просветительский центр Биробиджанской епархии. Гостей встретили секретарь Биробиджанской епархии архимандрит Иннокентий и благочинный Юго-Западного округа Биробиджанской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

Пострадавшие от наводнения люди приехали из пункта их временного размещения организованно на автобусе, который был предоставлено для них предприятием "Чистый Город". Эвакуированные люди пришли на встречу со священниками со своими маленькими детьми. Сразу же по прибытии иеромонах Тихон провел для них экскурсию по главному храму автономии. Они посетили верхний и нижний храм кафедрального собора. Во время экскурсии священник познакомил их с устройством храма, общими правилами поведения в православных храмах и убранством кафедрального собора. Во время экскурсии особое внимание было обращено на уникальное для Дальнего Востока собрание старинных икон XVIII-XIX вв., и на редкие святыни христианского мира размещенное в интерьере храма.

По окончании экскурсии в кафедральном соборе иеромонах Тихон проводил гостей в Социально-просветительский центр епархии, где их ждал архимандрит Иннокентий. Для пришедших детей и их родителей была проведена экскурсия по X епархиальной выставке «Лето Господне. Праздники радости». Выставка рассказывает о главных православных праздниках, - Пасхе, Рождестве Христовом, дне Ангела, о традициях и обычаях. Одна из витрин выставки посвящена знаменательному юбилею - 400-летию избрания на царский престол Михаила Федоровича, первого русского царя из династии Романовых.

В конце встречи в актовом зале Социально-просветительского центра детям были подарены увлекательные игрушки.