Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
17 Сентября 2013
30 человек, эвакуированных из затопленных сел Ленинского района в Биробиджан, получают бесплатное трехразовое питание в благотворительной столовой при храме Святителя Николая Биробиджанской епархии.

В Биробиджане в общежитиях по ул. Пионерская, 57 и Набережная, 12 были заселены пострадавшие от наводнения в Ленинском районе ЕАО. Более 40 человек, среди которых очень много маленьких детей школьного и дошкольного возраста, а также несколько инвалидов, перед этим были эвакуированы из затопленных сёл Новое, Дежнёво и Ленинское в с. Бабстово, откуда и были расформированы в городские общежития.

По сложившимся обстоятельствам расселённые в биробиджанских общежитиях люди находятся в крайне затруднительном положении, связанном с отсутствием горячего питания, порой часто нет даже хлеба и соли. Не лучшим образом сложились и бытовые условия эвакуированных. Например, в общежитии по ул. Набережной на 14 семей выделили 1 холодильник и 1 электроплитку. У людей порой отсутствуют элементарные вещи: ложки, тарелки, туалетная бумага.

С 14 сентября для этих людей организовано бесплатное трёхразовое питание в благотворительной столовой при Никольском храме г. Биробиджана. Троим инвалидам, женщине 45 лет и двум детям 9 лет и 1 года, которые не в состоянии придти в столовую, передают горячее питание в общежитие. 16 и 17 сентября пострадавшим были переданы электрические плитки, купленные на средства Благотворительного фонда «Предание». По решению Комиссии по распределению средств, пожертвованных на нужды пострадавшим, одной из числа пострадавших женщин, у которой два маленьких ребёнка и вот-вот родится ещё один, духовенством Биробиджанской епархии была подарена детская коляска. Малыши счастливой молодой мамы тут же облепили подарок и наперебой спорили, кто будет катать их будущую сестренку.

В дальнейшем Биробиджанская епархия намерена и дальше помогать пострадавшим людям. Сейчас собираются списки тех, кто нуждается в электробытовой технике, пушках-калориферах.