Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
13 Октября 2013
В субботу 12 октября в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана за воскресным всенощным бдением состоялась встреча ковчега с частицей святых мощей одного из самых почитаемых святых - великомученика и Победоносца Георгия (+303 г.).

В этом году Дальний Восток постигло небывалое стихийное бедствие. В результате длительных проливных дождей уровень воды в реке Амур побил все прежние рекорды. В Среднем Приамурье на территории Биробиджанской епархии оказались затопленными 25 населенных пунктов, пострадали социально значимые объекты, погиб урожай. Чрезвычайная ситуация отразилась и на охране государственной границы с Китаем, которая проходит по фарватеру реки Амур. В Еврейской автономной области это составляет более 550 километров. От наводнения пострадали многие пограничные заставы, некоторые их них полностью уничтожены стихией. Сейчас жители Приамурья нуждаются не только в благотворительной помощи и материальной поддержке. Сегодня чрезвычайно важна и духовная поддержка.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф обратился с просьбой к Главе администрации города-героя Волгограда Р. Т. Хериянову с просьбой для духовной поддержки и укрепления пострадавших от стихийного бедствия жителей Среднего Приамурья и воинов-пограничников предоставить для молитвенного поклонения ковчег с частицей святых мощей великомученика и Победоносца Георгия, который с глубокой древности считался особым покровителем нашего Отечества и православного воинства. Роланд Томазович откликнулся на эту просьбу и 12 октября ковчег с чтимой святыней был доставлен в Биробиджан.

Во время совершения полиелея за воскресным всенощным бдением ковчег с честными мощами архиепископом Иосифом был изнесен на средину соборного храма. Перед святыней было пропето величание. Все присутствовавшие смогли поклониться святыне, приложиться к мощам святого Георгия и подойти под помазание освященным елеем.

В воскресенье 13 октября архиепископ Иосиф совершил в соборе Божественную Литургию и молебное пение перед ковчегом с мощами великомученика Георгия.

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца сейчас находятся в Благовещенском кафедральном соборе и доступны для поклонения верующим. Ковчег с мощами святого посетит также пострадавшие от наводнения районы и пограничные заставы Среднего Приамурья, неся людям духовное утешение и ободрение.