Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
31 Октября 2013
30 октября в Биробиджане прошел День памяти жертв политических репрессий – заупокойное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе, митинг памяти пострадавших у поклонного креста, спектакль по пьесе Славомира Мрожека «Дом на границе» в Областной филармонии.

Утром архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана Божественную Литургию, а затем в сослужении городского духовенства панихиду по всем, за веру и правду пострадавшим в годы безбожного правления.

После богослужения у большого креста из красного гранита, установленного в 2008 году за алтарем кафедрального собора в память жертв политических репрессий, прошел митинг памяти пострадавших. К собравшимся, среди которых были и пожилые свидетели страшных событий, принесших нашему народу море крови, слез и страданий, и молодежь, обратились губернатор ЕАО А. А. Винников, дочь репрессированного Александра Ивановича Воронова В. А. Герасимович, член общественной молодёжной палаты при Законодательном собрании ЕАО А. Кутузов, В своем слове архиепископ Иосиф напомнил о том, что в ограждение памятного креста на месте проведения митинга вмонтированы камни из самых страшных и печально известных мест массовых репрессий – Соловецкого лагеря особого назначения, Бутовского полигона НКВД, расстрельного полигона «Коммунарка», Сухановской особорежимной тюрьмы и других, и что сами эти камни призваны взывать к нашей памяти о миллионах невинно пострадавших людей, о том, чтобы мы возносили о них начертанные на памятнике слова молитвы: «Вечная ваша память!». К подножию памятного креста были возложены цветы.

Затем все собрались в конференц-зале Социально-просветительского центра епархии, где состоялась демонстрация художественного фильма режиссера Николая Дрейдена «Предел Ангела» о пути личного духовного покаяния за совершенные ошибки.

В 12 часов дня в Центре детской и юношеской книги прошел вечер-реквием, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий "Помнить, во имя будущего". Организатор этого мероприятия муниципальное казенное учреждение "Центральная городская библиотека и её филиалы". В мероприятии приняли участие учащиеся 7 класса средней школы №23 г. Биробиджана. Руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Тихон (Тихомиров) принял участие в проведении реквиема. Священник рассказал о новомучениках, пострадавших за веру на территории Еврейской автономной области в годы безбожного правления. Школьники исполнили стихотворения местных поэтов, прозвучали песни под гитару.