Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
18 Ноября 2013
16 ноября в доме культуры села Благословенное Октябрьского района состоялся круг Екатерино-Никольского казачьего общества.

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в нем приняли участие священнослужители Октябрьского района - настоятель храма во имя святого пророка Божия Илии села Амурзет иеромонах Софроний (Гневшев) и настоятель прихода во имя святой великомученицы Екатерины села Екатерино-Никольское иерей Георгий Абрамов. На круге присутствовала глава Нагибовского сельского поселения И. А. Бражко.

По традиции круг начался и закончился общей молитвой, которую совершил иеромонах Софроний. Перед святым Крестом и Евангелием учащийся ПУ №7 И. Варзор был принят в казаки. Все присутствующие приняли живое обсуждение в стоявших на повестке дня вопросах. Был поднят вопрос и об открытии православного прихода в с. Благословенном, в котором до 20-х годов XX столетия существовал храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Администрация поселения предложила передать для этой цели помещение, ранее уже используемое одной из религиозных организаций. В этот день один из членов казачьего общества, пономарь прихода Великомученицы Екатерины Александр Горелый отмечал свое восемнадцатилетние. Иерей Георгий Абрамов поздравил его с этим событием и преподнес ему в дар икону его небесного покровителя - святого благоверного князя Александра Невского.