Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
18 Декабря 2013
800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} 17 декабря в Биробиджане отметили день памяти святой великомученицы Варвары (+ около 306 года). В Благовещенском кафедральном соборе города находится ковчег с частью святых мощей Великомученицы, поэтому день ее памяти отмечается здесь с особой торжественностью. 800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Праздничное всенощное бдение с литией возглавил в соборе архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Перед ковчегом с мощами великомученицы Варвары был прочитан акафист. При помазании освященным елеем прихожане прикладывались к честным мощам Угодницы Божией, и каждый получил в благословение от честных мощей цветок алой гвоздики.

В самый день праздника архиепископ Иосиф в сослужении с духовенством епархии совершил Божественную Литургию и молебное пение перед ковчегом с мощами празднуемой святой. В своем слове архиепископ Иосиф напомнил житие Великомученицы, которой дана от Бога особая благодать - спасать от неожиданной, напрасной, либо насильственной смерти, от мора, от бури на море, от огня на суше и других внезапных бедствий. Такое верование основывается на житийном сказании, согласно которому она перед своей мученической кончиной молила Бога избавлять от внезапной болезни и нечаянной смерти всякого человека, который будет молитвенно воспоминать ее и ее страдания, и получила от Бога обетование исполнить это прошение.

После богослужения в епархиальной трапезной для духовенства епархии и прибывших на праздник гостей прошел праздничный обед.

Затем в конференц-зале Социально-просветительского центра епархии под председательством архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа состоялось годовое епархиальное собрание. В нем приняли участие духовенство, монашествующие и представители приходов епархии.

Епархиальное собрание заслушало и обсудило доклад Управляющего Биробиджанской епархией архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа о жизни и деятельности Биробиджанской епархии в 2013 году и о задачах на 2014 год, информацию о деятельности профильных епархиальных отделов, обсудило и утвердило план общеепархиальных мероприятий, намеченных на 2014 год.