Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Апреля 2014
С 26 марта по 2 апреля в гостях в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии и в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана побывали студенты Приамурского госуниверситета им. Шолом-Алейхема, учащиеся городских школ № 12, № 16, № 23 и воспитанники клуба "Успех" при Центре социального обслуживания города Биробиджана.

С каждым днем все больше и больше молодых людей школьного и студенческого возраста ЕАО обращаются в Биробиджанскую епархию с просьбой провести им экскурсию по главному храму автономии, выставкам, расположенным в Социально-просветительском центре, а также организовать встречи с духовенством, с тем, чтобы обсудить вместе со священником интересующие современную молодежь темы.

Многие, побывавшие в стенах Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии, проявляют неподдельный интерес к тому, с чем здесь соприкоснулись, и желание вновь вернуться сюда, снова окунуться в мир интересных и любопытных вещей. И это не случайно. Во время таких экскурсий молодёжь знакомится с православной верой, устройством православного храма, с особенностями различных иконописных школ на Руси, с русской культурой и историей, вспоминают достойных сынов нашего Отечества, просматривают видеофильмы и т.д.

В этот раз экскурсия началась с посещения главного храма автономии, где ребятишки познакомились с устройством и убранством православного храма, узнали о жизни, подвигах и деятельности Игумена земли Русской - преподобного Сергия Радонежского, поклонились части святых мощей Преподобного, находящихся в особом ковчеге, который был доставлен в Биробиджан по благословению Правящего Архиерея архиепископа Иосифа по случаю празднования в этом году 700-лет со дня его рождения. Вспомнили и героев Куликовской битвы: инока Александра Пересвета и инока Андрея Ослябю. Особое внимание было обращено на уникальное для Дальнего Востока собрание старинных икон XVIII-XIX веков, размещенное в интерьере Благовещенского кафедрального собора. Гости побывали также и в нижнем храме собора во имя святого апостола Иакова, брата Господня и первого епископа Иерусалимского, увидели единственный на всем Дальнем Востоке иконостас, изготовленный из настоящего фарфора и смогли потрогать его собственными руками.

В Социально-просветительском центре епархии гости познакомились с фондом епархиальной библиотеки и побывали на экскурсии по X епархиальной выставке "Лето Господне. Праздники, радости". Выставка рассказывает о главных православных праздниках, - Пасхе, Рождестве Христовом, дне Ангела, о традициях и обычаях, связанных с их празднованием. Одна из витрин выставки посвящена знаменательному юбилею - 400-летию избрания на царский престол Михаила Федоровича, первого русского царя из династии Романовых. Мальчишки и девчонки увидели множество старинных пасхальных яиц из серебра, фарфора, стекла, дерева, увлекательные ёлочные игрушки конца XIX века, серебряные монеты времён Дома Романовых и многое другое.

Основная цель экскурсий - знакомство с православной верой и воспитание любви к русской культуре. Остаётся надежда, что во время таких тёплых встреч детские и юношеские сердца наполняются светом и добром.