Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Апреля 2014
Четвертое воскресенье Великого поста Церковь посвящает памяти преподобного Иоанна Лествичника. В этот же день, 30 марта, отмечалась и память преподобного Алексия, Человека Божия, и преподобного Макария Калязинского.

Преподобный Иоанн (+649), игумен монастыря Богосшественной Синайской Горы, является автором книги «Лествица», в которой представлены примеры духовных и аскетических подвигов, служащих примером ревности о своем спасении, необходимой каждому желающему совершенствоваться в благочестии человеку.

Преподобный Алексий, Человек Божией (+411), происходил из богатой и знатной семьи. Ради спасения души он все оставил и жил никем не узнанный, терпя различные лишения.

Преподобный Макарий (+1483) избрал для жительства пустынное место, где впоследствии возник Свято-Троицкий Макариев Калязин монастырь. Святой игумен прославился даром исцелений и чудотворений.

Перед началом праздничного богослужения в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана на средину храма из алтаря были изнесены ковчеги с частицами святых мощей преподобного Иоанна Лествичника и преподобного Макария Калязинского. Здесь же была установлена и икона преподобного Алексия, Человека Божия, также включающая в себе частицу святых мощей Угодника Божия.

Праздничное всенощное бдение и Божественную Литургию святого Василия Великого в соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Прихожане соборного храма и паломники смогли поклониться честным мощам празднуемых в этот день святых.