Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Апреля 2014
В 2014 году Россия отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В соответствии с Указом Президента РФ от 14 сентября 2011 г. №1197 "О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского" Биробиджанской епархией совместно с правительством Еврейской автономной области, комитетом образования ЕАО, управлением культуры ЕАО и мэрией города Биробиджана разработан обширный план совместных мероприятий, посвященных празднуемому юбилею.

Одним из важнейших пунктов совместного плана стал раздел с указанием проведения в течение всего 2014 года многочисленных встреч духовенства Биробиджанской епархии с учащимися всех областных общеобразовательных школ под общим названием «Ангел России!»

61 учебное заведение посетили священники с января месяца текущего года. Тысячи учащихся познакомились с непреходящим подвигом служения Богу и людям преподобного Сергия Радонежского. Работа в этом направление будет проходить до конца 2014 года. Епархиальное духовенство, в полном составе участвующее в реализации данного просветительского проекта, уже побывало во всех девятых и одиннадцатых классах среднеобразовательных школ ЕАО. Встречи проходят в соответствии с общим графиком. Они начинаются с показа документального фильма о преподобном Сергии из цикла «Земное и Небесное», затем проходит беседа священников с учащимися школ. Академический час, отведенный для проведения встреч, оставляет неизгладимое впечатление в детских сердцах. Ученики всех классов, даже трудных и недисциплинированных, с неподдельным вниманием смотрят фильм и принимают активное участие в беседах со священнослужителями. Для многих детей эти встречи – первая возможность в жизни пообщаться с батюшкой и задать ему свой самый главный вопрос. Впереди священнослужителей Биробиджанской епархии ждет еще большая работа, - необходимо провести встречи со всеми потоками учащихся всех областных школ. В год 700-летия рождения преподобного Сергия, в соответствии с Указом Президента России и совместной областной программой праздничных мероприятий, происходит знакомство всей учащейся молодежи ЕАО с именем самого почитаемого на Руси святого. В апреле священники пойдут в десятые классы, а в мае работа продолжится с третьеклассниками.

СПРАВКА:

Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 1197 "О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского"

В целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2014 году 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского постановляю:

1. Провести в 2014 году праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

2. Правительству Российской Федерации совместно с рабочей группой при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2-месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев

Москва, Кремль

14 сентября 2011 г.