Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
6 Апреля 2014
По традиции в православных храмах в дни Великого поста совершается Таинство Елеосвящения. Во вторник Крестопоклонной седмицы 25 марта архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф с сонмом духовенства Биробиджанской епархии совершил Таинство Елеосвящения в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана.

265 человек пришло в этот день в храм, чтобы получить благодатную помощь Божию в исцелении телесных и душевных недугов. Перед совершением Таинства из алтаря собора были изнесены ковчеги с частицами мощей святых, которым Господь даровал особую благодатную силу исцеления болезней. Верующие смогли приложиться к частицам мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, Димитрия Солунского мироточивого, святых безсребренников и исцелителей Космы и Дамиана, апостола Варфоломея, мученика Вонифатия, святителей Василия Великого и Модеста Иерусалимского, святых священномученика Киприана и мученицы Иустины.

Перед совершением Таинства настоятель собора архимандрит Иннокентий рассказал о его установлении Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом и призвал всех к сосредоточенной молитве Богу об исцелении своих недугов.

Семь раз звучали апостольские и евангельские чтения, ектении и молитвы с именами участвующих в Таинстве прихожан. Их прочитывал каждый из семи совершающих Таинство священников. В конце молитвенного последования все прихожане были помазаны освященным елеем каждым из семи иереев. После совершения Таинства все приложились к Кресту, Евангелию и ковчегам с мощами святых исцелителей.