Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 Апреля 2014
6 апреля в епархиальной Православной детской телевизионной школе-студии «Ромашки» прошли занятия по основам постановки студийного света. Своими знаниями с будущими журналистами поделился один из самых опытнейших телеоператоров Государственной телерадиокомпании «Бира».

В рамках учебного плана школы-студии «Ромашки» помимо ознакомительных экскурсий были запланированы и отдельные встречи с разными специалистами телестудий г. Биробиджана. На очередные занятия был приглашён телеоператор О. М. Гриценко. За его плечами немалый опыт - 16-летний стаж работы в Государственной телерадиокомпании «Бира». На занятиях Олег Михайлович рассказал о важности правильно расставленных световых акцентов в телевизионной студии, ознакомил ребят с основными понятиями постановки студийного света, разъяснил и показал что такое контровой, фоновый, рисующий, направленный и моделирующий свет. Ребята под руководством наставника смогли попробовать себя в деле, выполняя разные вымышленные задачи, например, выставить свет для записи студийного интервью, синхрона или отдельно взятого ведущего какой-либо программы. В итоге ребята показали неплохие результаты, а наставник остался доволен итогом занятий.

Это занятие не последнее, в ближайшее время О.М. Гриценко проведёт с юными студийцами практические занятия по операторскому искусству.