Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
21 Апреля 2014
В два часа дня в праздник Пасхи Христовой в концертном зале Областной филармонии состоялся Пасхальный благотворительный концерт «Пасхальный мюзикл про царя Федота и его сыновей».

Пасхальное представление было организовано народным ансамблем «Младушка» при поддержке Биробиджанской епархии. Архиепископ Иосиф обратился к присутствовавшим на пасхальном концерте с поздравительным словом.

Затем состоялось награждение учителей, победивших в муниципальном конкурсе на лучший урок, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Святой Руси заступник». В конкурсе приняли участие 20 педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений № 1, 23, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 14, 16. Учителя истории, литературы, музыки, ИЗО ОРКСЭ подготовили и провели 18 открытых занятий: «Нравственные уроки преподобного Сергия Радонежского», «Святые земли Русской», «Удивительное – рядом», «Учить, не учительствуя», «Преподобный Сергий Радонежский – сын земли русской», «Житие преподобного Сергия Радонежского», «Один из самых почитаемых на Руси святых – преподобный Сергий Радонежский», «Преподобный Сергий Радонежский – учитель и устроитель земли русской» и другие. Комиссия, в состав которой вошли специалисты ИПКПР, педагоги, отметила актуальность и значимость проведённых уроков, внеклассных занятий, творческий подход учителей в достижении целей конкурса, применение инновационных педагогических технологий. Уроки памяти преподобному Сергию Радонежскому проведены на высоком интеллектуальном и эмоциональном подъёме. Педагоги умело применяли методы самоорганизации познавательной активности учащихся, развивали культуру устной речи, навыки выразительного чтения, анализа текста. На уроках, внеклассных занятиях красной нитью прослеживалось ценностное отношение к личности, деятельности и подвигу Игумена Русской земли. По итогам конкурса были выявлены победители, получившие на пасхальном концерте дипломы и денежные призы от муниципалитета. Мэр города Биробиджана А. Г. Пархоменко наградил учителя истории МБОУ СОШ № 1 Колчанову Светлану Владимировну за первое место в конкурсе, а преподавателей МБОУ СОШ №11 Тетюева Вячеслава Владимировича и Тетюеву Ольгу Валерьевну за второе место в педагогическом конкурсе. Главный – Архиерейский – приз конкурса вручил на сцене Областной филармонии архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф учителю литературы МКОУ СОШ № 16 Андреевой Наталье Андреевне. Помимо диплома, учитель получила за победу на конкурсе iPAD.

Поздравив учителей с победой в муниципальном конкурсе, Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф вручил Благодарственное письмо руководителя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха заместителю директора школы ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО Метелеву Ивану Александровичу за организацию духовно-пастырского окормления заключенных и значительный вклад в развитие взаимодействия ФСИН России и Русской Православной Церкви.