Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
5 Мая 2014
4 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана праздничные богослужения совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф.

Накануне к началу всенощного бдения из алтаря на средину соборного храма был изнесен ковчег с частицей святых мощей святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. В самый день праздника по окончании Божественной Литургии с ковчегом вокруг кафедрального собора был совершен крестный ход. В своем слове Владыка рассказал о подвиге святых Жен-мироносиц и призвал подражать их высоким добродетелям, - твердой вере, непоколебимой надежде, пламенной любви к Богу, беззаветной преданности, бесстрашию и самопожертвованию. Архипастырь тепло поздравил всех женщин с православным женским днем.

По завершении богослужения состоялась паломническая поездка по храмам Биробиджанской епархии. В ней приняли участие воспитанники Православной детской телевизионной школы-студии «Ромашки», Детской художественной школы г. Биробиджана со своими родителями и наставниками, прихожане городских храмов, паломники из г. Хабаровска.

Настоятель собора архимандрит Иннокентий провёл для собравшихся экскурсию по верхнему и нижнему храмам кафедрального собора, после чего паломническая группа на комфортабельных автобусах отправились в путешествие. Основными паломническими объектами стали Никольский храм г. Биробиджана, женский Свято-Иннокентьевский монастырь, расположенный в селе Раздольное, и храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в с. Валдгейм Биробиджанского района.

Паломническая поездка, запланированная в православный женский день, стала своеобразным подарком от Биробиджанской епархии дорогим женщинам. Это путешествие носило и миссионерский характер, - не все ребятишки, воспитанники Детской художественной школы, пока крещены, однако путешествием, в котором они узнали о храмах нашей области и их святынях, все остались очень довольны, а главное воодушевлены. Многие из них захотели изобразить на бумаге свои впечатления о святых местах Биробиджанской епархии.