Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Мая 2014
18 мая в Биробиджанской Областной филармонии состоялся концерт, посвящённый 700-летию со дня рождения Игумена земли Русской Преподобного Сергия Радонежского - «Ангел России! Похвала Преподобному Сергию». Виртуозную игру на гуслях, колёсной лире, кобзе, а также великолепное исполнение старинных и современных песен показали артисты из Москвы и Украины. Приезд исполнителей в областной центр и праздничный концерт был организован Биробиджанской епархией.

Словно журчание чистой ключевой воды раздавалось со сцены Областной филармонии во время выступления ансамбля гусляров «Живая вода». Чудесные звуки духовных песнопений и былин Древней Руси стали еще одним прекрасным подарком жителям города от Биробиджанской епархии в год 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. В начале концерта к собравшимся обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Владыка отметил: «Имя Преподобного Сергия неразрывно связано с духовным возрождением нашего Отечества. Именно поэтому мы так широко празднуем память Преподобного Сергия, потому что те духовные заветы, которые он оставил нам, живы и действенны до сегодняшнего дня. Мы обращаемся в молитвах к Преподобному Сергию, как к одному из наших великих предстателей перед престолом Божиим, как нашему помощнику, заступнику и молитвеннику».

Зал Областной филармонии был наполнен зрителями, услышать чудесные звуки гуслей и исконно русских духовных песен пришли губернатор ЕАО А.А. Винников с супругой, заместитель председателя правительства ЕАО И.Н. Пинчук, заместитель мэра г. Биробиджана Л.В. Копёнкина, руководители предприятий и организаций города со своими сотрудниками, прихожане городских храмов.

Концерт ансамбля «Живая вода» стал одним из главных событий текущего юбилейного года. Тем более, что прошел он в ближайший к юбилейной дате воскресный день. Преподобный Сергий Радонежский родился 3-го по старому, а 16 мая по новому стилю. Публика, затаив дыхание, слушала, как звучат живые струны души. Ансамбль «Живая вода» приехал в Биробиджан в составе Егора Стрельникова и Максима Гавриленко из Москвы, и Василия и Анастасии Жданкиных из Почаева, что на Украине, получился очень символичный в наши дни российско-украинский состав.

Выступление уникального музыкального ансамбля стало праздничным подарком епархии жителям города и области к знаменательному юбилею.