Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
25 Мая 2014
В воскресенье 25 мая в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры состоялся Третий епархиальный детский конкурс церковных чтецов.

В 13:00 участники конкурса и их родители и провожатые собрались в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии. Архиепископ Иосиф открыл Третий епархиальный детский конкурс церковных чтецов. В своем слове архипастырь напомнил о значении церковно-славянского языка, о том, что церковно-славянский язык – это язык общения с Богом. Основной целью конкурса является привлечение внимания молодежи к богатству церковнославянского языка, к важности церковного служения, выявление и поддержка одаренной молодежи. Задачи конкурса – формирование интереса к церковнославянскому чтению у детей, закрепление и совершенствование навыков чтения церковнославянских текстов у юных чтецов, повышение мастерства участников конкурса, организация дружеского общения молодежи из разных приходов епархии.

Успехи участников конкурса оценивало компетентное жюри под председательством иеромонаха Тихона (Тихомирова). В состав жюри вошли: игумения Анастасия (Иванченко), иерей Георгий Борисов, протодиакон Георгий Кривоногов, А. С. Самунь.

В конкурсе приняли участие юные чтецы из различных приходов Биробиджанской епархии. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе оценивались навыки чтения предложенных общеизвестных текстов молитв из молитвослова и часослова. Выбирались тексты по принципу школьного экзамена: ребята тянули билет с указанным в нём названием молитвы, им было необходимо найти этот текст в книге, а затем его прочесть. В этой части конкурса оценивались правильность ударений, чёткость речи, смысловые расстановки.

Во второй тур конкурса вышло 6 человек. Участникам было предложено прочитать молитвословия уже более сложных текстов. Жюри оценивало самостоятельное нахождение нужного текста в книгах, грамотное и выразительное чтение и его понимание.

По оценкам жюри победителями конкурса церковных чтецов стали:

1-е место – Анна Кривоногова, прихожанка Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана;

2-е место – Даниил Шапиро, прихожанин Никольского храма г. Биробиджана;

3-е место – Василиса Гарбер, прихожанка Свято-Иннокентьевского женского монастыря с. Раздольное Биробиджанского района.

Победителям конкурса были вручены ценные призы, а всем участникам конкурса архиепископ Иосиф сделал подарки.