Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
28 Мая 2014
27 мая для воспитанников Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии была организована экскурсия по Хабаровскому аэропорту. Кадеты 4-го набора Православного епархиального кадетского центра завершили двухгодичное образование сдачей экзаменов и увлекательным путешествием в столицу Дальневосточного региона.

25 мая на Соборной площади г. Биробиджана при торжественном построении учащихся Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии настоятелем Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана архимандритом Иннокентием были подведены в целом итоги двухлетнего этапа образования православных кадетов и завершившейся экзаменационной сессии. По результатам экзаменов и зачетов были выявлены лучшие воспитанники первого и второго отделений кадетского центра, и по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа награждены ценными подарками – айфоном «5S» и айпадом на 32 Gb. А для всех кадетов Биробиджанская епархия совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО и руководством ОАО «Хабаровский аэропорт» организовали для юных защитников Отечества увлекательную и познавательную экскурсию по Хабаровскому аэропорту.

27 мая в 8-30 утра автобус, любезно предоставленный мэрией города Биробиджана, стартовал с Соборной площади г. Биробиджана. В 12-00 юные кадеты уже обедали в ресторане «Столыпин» г. Хабаровска, а в 13-30 участники экскурсионной программы уже проходили досмотр при входе в здание аэропорта. Кадетам, многим из которых ни разу в жизни не приходилось видеть настоящие самолеты, за время экскурсии осмотрели все зоны аэропорта, проехали по аэродрому на специальном автобусе, побывали на борту учебного самолета, через запасной выход прошли на крыло воздушного судна, познакомились с правилами поведен6ия на борту во время полета. Каждый кадет посидел в кресле пилота, и попереключал многочисленные кнопки, отвечающие за режимы полета. Специальный пожарный расчет аэропорта показал кадетам спецтехнику и специнвентарь, помогающие пожарным сохранять безупречную пожарную безопасность не только воздушных судов, но и самого здания аэропорта, правда, при испытании пожарных рукавов не у всех кадетов хватало сил сохранить траекторию водяного напора в нужном направлении. В завершении экскурсии каждый кадет получил в подарок от сотрудников Хабаровского аэропорта мороженое. В 16-00 воспитанники Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии уставшие, но довольные покинули г. Хабаровск.