Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
16 Июня 2014
16 июня совершается празднование древней прославленной иконе Божией Матери Одигитрии, именуемой «Югская». Этот чудотворный образ явился в 1615 году схимонаху Псково-Печерского монастыря преподобному Дорофею и с тех пор благоговейно чтится верующим народом.

В алтаре Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана хранится древняя чудотворная Югская икона Богоматери. Доску, на которой написан образ, специалисты датируют XVI веком. Икону украшает великолепная жемчужная риза начала XVIII столетия.

Накануне, 15 июня, перед началом всенощного бдения икона была изнесена архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом из алтаря собора и возложена на украшенный цветами аналой на средине храма. Перед ней городским духовенством во главе с архиепископом Иосифом было совершено всенощное бдение с акафистом, который был исполнен хором на распев. Во время полиелея все верующие смогли приложиться к древнему образу, подошли в архипастырю под помазание освященным елеем и получили в благословение освященные у чудотворного образа иконки Богоматери Югской.

В самый день праздника явления чудотворного Югского образа не только прихожане соборного храма и жители Биробиджана, но и паломники из Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и других мест собрались помолиться перед древней святыней о мирной, спокойной и благополучной жизни, - ведь эти дарования обещала источать от Своей иконы и веками подавала верным Пречистая Богородица. Божественную Литургию в сослужении духовенства, прибывшего со всех концов епархии, возглавил архиепископ Иосиф. Затем перед чудотворным образом состоялось молебное пение. Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории явления Югского чудотворного образа и его почитании верующим народом.

В час дня, когда в этот рабочий день люди смогли прийти в храм во время обеденного перерыва, перед чудотворным Югским образом вновь архиепископом Иосифом и духовенством из разных приходов епархии был совершен молебен, на котором на сугубой ектении поминалось множество имен, - ведь мамы и папы, бабушки и дедушки специально пришли в этот день в храм, чтобы помолиться перед чудотворной иконой о здоровье и благополучии своих детей и внуков.

3/16 июня 2015 года православная Россия отметит знаменательный юбилей – 400-летие явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы, именуемого Югским.