Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
23 Июня 2014

23 июня Благовещенский кафедральный собор и Православную телевизионную школу-студию «Ромашки» посетили воспитанники летних оздоровительных площадок школ № 9 и 23 г. Биробиджана. Для них были проведены ознакомительные экскурсии.

В июне во всех школах города Биробиджана открылись летние оздоровительные площадки и профильные отряды. При активном содействии Отдела образования мэрии областного центра Биробиджанская епархия подготовила для ребят, проводящих свое лето в городе, обзорные экскурсии в Благовещенский кафедральный собор и в Православную детскую телевизионную школу-студию «Ромашки». С начала июня экскурсии посетили уже 11 групп из разных школ областного центра.

Сначала ребята знакомятся с главным собором нашей области, с иконами расположенными в интерьере храма. Дети с интересом узнают новую для себя информацию о различных иконописных школах, о секретах иконописи, о святынях, хранящихся в интерьере собора, об истории появления их в Биробиджанской епархии.

Многие из ребят впервые попали в храм, и увиденное вызывает у них неподдельный интерес и множество вопросов.

Такой же интерес и восторг вызывает у детей и знакомство с телевизионной студией. Здесь им раскрывают некоторые телевизионные секреты, они участвуют в мини мастер-классах по сценической речи и актерскому мастерству, пробуют работать с телесуфлером. И, конечно же, у многих из них возникает вопрос о том, как стать учащимся Православной детской телевизионной школы-студии «Ромашки».

В завершении экскурсии ребята получают в подарок диски с программами, подготовленными воспитанниками школы-студии, которые они смогут посмотреть все вместе в своих пришкольных лагерях.

И дети, и взрослые отмечают в один голос, что узнают для себя много нового во время экскурсии. Многие собираются вернуться в кафедральный собор снова со своими родителями и друзьями, чтобы рассказать им все то, что они узнали.

До конца июня экскурсии посетят ещё 350 детей из школ г. Биробиджана.