Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
12 Июля 2014
12 июля, в день памяти святых, славных, всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла, главный собор Биробиджанской епархии отметил очередную годовщину его торжественной закладки. В этот день в Благовещенском кафедральном соборе, который по праву считается одним из самых благолепных храмов на Дальнем Востоке, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил праздничную Божественную Литургию.

Решение о строительстве в городе Биробиджане кафедрального собора было принято в связи с образованием 7 октября 2002 года в Еврейской автономной области Биробиджанской епархии. 12 июня 2003 года в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось освящение закладного камня Благовещенского кафедрального собора. Сегодня этот великолепный храм является не только украшением города, но и духовным центром для сотен горожан и паломников из соседних регионов, - Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области.

В день праздника архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию. На праздничную службу собрались люди, для которых Благовещенский собор является местом, наполняющим жизнь прихожан особым смыслом, местом, куда можно прийти со всеми своими бедами и радостями.

По завершении праздничной Литургии владыка Иосиф обратился к прихожанам со словом. На примере жизни и подвига славных апостолов Петра и Павла архипастырь отметил особую важность миссионерского служения в современном мире.

В этот праздничный для прихода кафедрального собора день по окончании богослужения на территории храма под открытым небом состоялась общая трапеза. По сложившейся традиции духовенство и прихожане вместе со своим архипастырем объединились за одним столом для тёплого и дружеского общения.