Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
2 Августа 2014
Смотреть видео
1 августа по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа в день памяти преподобного Серафима Саровского в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджанской епархии после Божественной Литургии совершается освящение воды от части камня, на котором преподобный Серафим молился тысячу дней и тысячу ночей.

Когда-то эта часть камня принадлежала приснопамятному митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму и стояла на его рабочем столе. После кончины иерарха митрополит Ювеналий передал святыню будущему владыке Иосифу, архиепископу Биробиджанскому и Кульдурскому.

Вот уже два года в главном соборе Биробиджанской епархии совершается молебен преподобному Серафиму Саровскому и освящение воды от части камня, на котором тысячу дней и тысячу ночей молился этот угодник Божий.

Праздничные Богослужения, которые прошли в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана в день памяти преподобного Серафима Саровского, возглавил настоятель собора архимандрит Иннокентий. После Божественной Литургии был совершен молебен святому, во время которого была освящена вода от камня преподобного Серафима.

По завершении богослужения архимандрит Иннокентий обратился к прихожанам со словом, в котором в частности отметил: «Эта древняя традиция ещё царской России сегодня повторяется и в нашем кафедральном соборе, и множество народа приходит, чтобы получить и почерпнуть благодатную воду, освящённую от камня, который помнит на себе дыхание молитвы преподобного Серафима Саровского, который помнит на себе кровавый пот, капавший с лика преподобного Серафима во время его тысячедневного и тысяченочного стояния на молитве за грехи рода человеческого, на молитве за Русь святую, за Русь православную, на молитве, которая и до сегодняшнего дня нас поддерживает и духовно укрепляет и заставляет нас более внимательно относиться к делу своего личного спасения».

Святую воду прихожане благоговейно разнесли по своим домам. Известно, что те, кто с молитвой принимает воду, освящённую от камня, на котором тысячу дней и ночей молился преподобный Серафим Саровский, получают благодатное исцеление и помощь в различных недугах и болезнях.