Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
2 Августа 2014
В день 100-летия начала Первой мировой войны в селе Екатерино-Никольское Биробиджанской епархии у Поклонного креста прошел памятный митинг посвященный этому событию. Мероприятие было организовано Екатерино-Никольским станичным казачьим обществом и приходом Святой Великомученицы Екатерины с. Екатерино-Никольское.

В ходе проведения митинга его ведущая Дарья Старчак рассказала собравшимся о Первой мировой войне и роли в ней Российской Империи и казачества.

К участникам митинга обратился атаман Селиверстов Константин Вячеславович, который в своем выступлении особую роль отвел 2-му Амурскому конному казачьему полку, сформированному в станице Екатерино-Никольское c началом Первой мировой войны. Полк был отправлен в Приморье, в селение Ново-Киевское близ залива Посьет для охраны КВЖД, а в октябре 1915 года был переброшен на фронт.

Настоятелем прихода Святой Великомученицы Екатерины иереем Георгием Абрамовым была отслужена заупокойная лития о всех православных христианах, вождях и воинах на поле брани за веру, Царя и Отечество в Перовой мировой войне живот свой положивших.

В конце митинга собравшиеся возложили цветы к подножью Поклонного креста.