Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
30 Августа 2014
В Биробиджанской епархии продолжается празднование Успения Пресвятой Богородицы. Архиепископ Биробиджансий и Кульдурский Иосиф в эти праздничные дни возглавил в кафедральном соборе города торжественные богослужения.

29 августа совершается празднование Нерукотворному Образу Спасителя, а также Феодоровской (1239 г.) и Порт-Артурской, именуемой «Торжество Православия» (1904 г.), чудотворным иконам Божией Матери.

В этом году исполнилось 1070 лет со дня перенесения Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа из сирийского города Едессы в Константинополь, 775 лет явления в Костроме Феодоровского образа Богоматери, который 3-7 октября 2007 г. посещал Биробиджан, и 110 лет написания одной из главных святынь Дальнего Востока Порт-Артурского образа Божией Матери.

В канун праздника архиепископ Иосиф совершил в соборе полиелейное богослужение, а в день праздника Божественную Литургию и славление.

В этот же день вечером архипастырь возглавил в соборном храме чин Погребения Пресвятой Богородицы. После Великого славословия плащаница Божией Матери была обнесена с крестным ходом вокруг храма.