Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
7 Сентября 2014
В воскресенье, 7 сентября, в Социально-просветительском центре Биробиджанской епархии состоялось открытие XI епархиальной выставки работ выдающегося художника XX века Павла Дмитриевича Корина «Реквием. Русь уходящая». Данная епархиальная выставка стала совместным проектом Государственной Третьяковской Галереи (г. Москва) и Биробиджанской епархии.

Более ста человек посетили выставку в первый день ее работы. На открытии выставки в своем слове архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф выразил слова благодарности Ирине Владимировне Лебедевой – генеральному директору Государственной Третьяковской Галереи и сотрудникам ведущего музея страны, которые стали причастными к организации выставки в нашей дальневосточной епархии. Владыка вспомнил о том, как в конце семидесятых годов будучи клириком Новодевичьего монастыря г. Москвы, он по приглашению вдовы Павла Дмитриевича Корина Прасковьи Тихоновны посетил мастерскую художника и впервые увидел знаменитые портреты из цикла «Реквиема».

Из 29 портретов, созданных П. Д. Кориным в период с 1925 по 1935 гг., на выставке Биробиджанской епархии представлены 25. Посетители выставки также познакомились с карандашными эскизами и зарисовками художника, узнали об истории создания основного эскиза, над которым П. Д. Корин работал в период с 1935 по 1959 год. Гости выставки имели возможность подробно осмотреть все выставленные портреты и ознакомиться с биографиями тех, кого навечно запечатлел в своих портретах Павел Дмитриевич Корин. Хрестоматийные работы художника – портреты маршала Жукова, художников Кукрыниксов, скульптора Коненкова, триптих Александра Невского, – были хорошо известны посетителям выставки, но, побывав на епархиальной экспозиции, почти все открыли для себя нового Корина, несломленного эпохой репрессий, человека высокой духовной культуры и внутреннего благородства.

На открытии епархиальной выставки выступили председатель Законодательного Собрания ЕАО А. Ф. Тихомиров, заместитель председателя правительства ЕАО И. Н. Пинчук, председатель комитета образования ЕАО Т. М. Пчелкина, директор Областного краеведческого музея Т. Д. Косвинцева и другие официальные лица. Для всех гостей XI епархиальной выставки архимандрит Иннокентий провел экскурсию по экспозиции.