Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Сентября 2014
20 сентября в г. Биробиджане прошел традиционный областной историко-патриотический праздник «Три поля русской славы». Участники мероприятия прошли под звуки военного оркестра по улицам столицы автономии. Возле часовни во имя Державной иконы Божией Матери была совершена заупокойная молитва обо всех воинах, положивших живот свой за Православную веру и Отечество наше на полях сражения.

Организаторами праздника выступили Правительство ЕАО и областная общественная организация «Союз славян ЕАО». От Биробиджанской епархии в работе оргкомитета по подготовке праздника по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иеромонах Тихон (Тихомиров).

Для жителей Еврейской автономной области этот праздник стал уже не только традиционным, но и любимым. Под свои знамена он собирает духовенство Биробиджанской епархии, военнослужащих ЕАО, патриотов нашего Отечества, молодежь регионального общественного движения «Преображение» и другие молодежные движения города, казаков Средне-Амурского окружного казачьего общества, жителей города и области и всех тех, кому не безразлична история и будущее нашего государства.

Начало праздника было ознаменовано торжественным шествием колонны участников мероприятия по улицам города Биробиджана от Старой площади до часовни во имя Державной иконы Божией Матери в сквере Победы. В часовне иеромонах Тихон отслужил заупокойную литию по Православным вождям и воинам, жизнь свою на поле брани за веру и Отечество положившим. По окончании заупокойного богослужения участники проследовали по скверу Победы к вечному огню, где состоялась торжественная церемония открытия историко-патриотического праздника «Три поля русской славы». Открывая праздник, к собравшимся людям обратились начальник управления по внутренней политике правительства ЕАО В. Г. Войтенков, руководитель общественной организации «Союз славян ЕАО» В. М. Сизов и иеромонах Тихон. Священник в своем слове отметил, что непобедимый дух русского воина сложился только благодаря нашей вере в Господа Иисуса Христа и исполнению нами Его заповедей, и призвал всех участников праздника неукоснительно следовать воле Божией в своей жизни и любить Бога всем сердцем. Затем для всех собравшихся была представлена небольшая концертная программа. По окончании торжественной церемонии открытия на разных площадках города были проведены соревнования по различным видам спорта: гиревому, борьбе на руках, народной борьбе на песке, мини-футболу, русской лапте.