Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Сентября 2014
19 сентября, в день празднования воспоминания чуда архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех (IV век), состоялась ежегодная паломническая поездка из Биробиджана в расположенную на Амуре старинную казачью станицу Михайло-Семеновское, ныне райцентр село Ленинское.

Традиционно в этот день прихожанами биробиджанских храмов совершается паломническая поездка на автобусах в Михаило-Архангельский храм с. Ленинское. Этот храм существовал еще в дореволюционное время, но в годы воинствующего атеизма был уничтожен. 22 сентября 2005 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на месте уничтоженного храма совершил закладку нового, а 14 сентября 2009 г. он был уже освящен. Есть в храме и чтимая святыня – обновившаяся в с. Дежнево чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.

Вместе с паломниками в Михаило-Архангельский храм прибыл и Управляющий Биробиджанской епархией архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Владыка совершил Божественную Литургию и крестный ход вокруг храма. В своем архипастырском слове он рассказал о воспоминаемом в этот день событии и его нравственных уроках. В ответном слове настоятель храма протоиерей Евгений Лопатин отметил, что в прошлом году во время беспрецедентного наводнения на Дальнем Востоке, когда в селе пострадали многие дома, и казалось, что еще совсем немного, и разбушевавшаяся стихия сметет дамбу и обрушится на храм, предстательством Архангела Михаила была явлена помощь Божия и храм не пострадал, даже в подвальном помещении храма не было воды.

По окончании богослужения Владыка разделил с прибывшими из Биробиджана паломниками и местными прихожанами храма праздничную трапезу.