Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
26 Октября 2014
26 октября совершается празднование Иверской иконе Божией Матери в память принесения в Россию первого списка чудотворного образа. В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана за левым клиросом находится чтимый список Иверского образа, написанный в 2003 году в келье святителя Николая «Белозерки» на Святой Афонской Горе.

В канун праздника архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф возглавил в соборе служение воскресного всенощного бдения с литией и чтением акафиста перед Иверским образом Божией Матери. Все молящиеся были помазаны святым елеем от лампады, неугасимо горящей в Иверском монастыре на Святой Горе Афон перед древним явленным чудотворным образом Всеблагой Вратарницы.

В самый день праздника Иверского образа, в неделю 20-ю по Пятидесятнице и памяти святых отцов VII Вселенского Собора (787 г.), архиепископом Иосифом была совершена Божественная Литургия, а затем молебное пение перед чтимым Афонским списком Иверского образа. В своем слове Владыка изъяснил догматическое учение отцов VII Вселенского Собора о том, что «честь, воздаваемая образу, на первообразное восходит».

Вечером этого же дня архиепископ Иосиф возглавил в соборном храме служение молебного пения с акафистом Божией Матери перед Иверским Ее образом.