Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
4 Ноября 2014
4 ноября наше Отечество отметило государственный праздник - День народного единства. Русская Православная Церковь с 1649 года совершает в этот день особо торжественное празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.

В канун дня празднования Казанскому образу Божий Матери в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил всенощное бдение с литией и акафистом. В самый день праздника архиепископ Иосиф совершил в соборе праздничную Божественную Литургию и молебное пение перед Казанским образом Богоматери.

Два года назад в этот день, когда праздновалось 400-летие прославления Казанского образа при избавлении Москвы и России от польско-литовских интервентов, было решено в микрорайоне Биробиджан-II построить храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Тогда на месте предстоящего строительства храма было совершено освящение креста. Храм строится на народные деньги. Не смотря на существенные материальные трудности, сейчас уже завершены строительные работы.

В день празднования Казанского образа архиепископ Иосиф вместе с городским духовенством совершил в Казанском храме молебное пение Богоматери и чин освящения крестов, которые будут установлены на куполах храма. На богослужении присутствовал мэр г. Биробиджана А. Г. Пархоменко и прихожане.

Купола и кресты изготовлены ООО «Урал Аспект» г. Трехгорный Челябинской области и уже доставлены в Биробиджан. В настоящее время ведется подготовка к их установке на верх храма. Для этого потребуется полторы – две недели.

Обращаясь к присутствующим, Андрей Геннадьевич Пархоменко сказал: «Я очень рад, что сегодня строительство храма подходит к завершению и мы надеемся в следующем году закончить строительство храма. Сегодня уже идёт подготовка к благоустройству прилегающей территории и я уверен, что нам хватит сил и возможностей для того, чтобы завершить это строительство».

Архипастырь напомнил, что храм уже имеет свою чтимую святыню – список Казанского образа, с которым полтора века назад первые переселенцы пришли в этот край. Икона нуждалась в серьезной реставрации, которая сейчас уже завершена. Кроме того, образ украсили серебряной высокой художественной работы ризой с эмалями и поместили в киот. Скоро святыня возвратится из Москвы в Биробиджан.

Владыка выразил надежду, что общими усилиями храм будет завершен и под его сводами под осенением Казанской иконы люди будут получать тепло, успокоение, надежду и благодатную помощь Пречистой Богоматери.