Новости Биробиджанской Епархии

Источник информации: Биробиджанская епархия
20 Ноября 2014
18-19 ноября в Москве прошел I Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи. В форуме участвовало свыше десяти тысяч участников, в том числе 1200 делегатов из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. От Биробиджанской епархии в работе съезда принял участие архимандрит Иннокентий (Косарихин).

Открытие съезда предварило совершение Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя. В рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий. Затем состоялась церемония открытия съезда.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, который отметил, что «впервые в истории Русской Церкви такое количество православной молодежи собралось вместе…, съезд собрал в числе делегатов представителей всех епархий Русской Православной Церкви - и российских, и зарубежных».

К участникам съезда с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

Второй день работы съезда начался с секционной работы в Храме Христа Спасителя, в рамках которой прошло обсуждение основных направлений развития молодежной работы в Русской Православной Церкви. Завершился съезд пленарным заседанием в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, на котором с докладом о перспективах и путях развития молодежной работы в Русской Православной Церкви выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а также был принят ряд итоговых документов.