Новости Благовещенской епархии

27 Января 2015

Вечером 25 января прославленный амурский коллектив выступил в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Многочисленные прихожане старинного храма в течение целого часа наслаждались прекрасным живым исполнением произведений классической и современной духовной музыки.

- Большую часть концерта проплакала, – улыбается прихожанка Галина. – Что-то потрясающее, вроде бы знакомые песнопения – та же «Тысяча свеч», одна из визитных карточек капеллы, – но в храме они воспринимаются совсем по-другому, мурашки по спине, и хочется, чтобы пение не кончалось.

- Так красиво, что и не передать, – делится впечатлениями Татьяна, которая о концерте узнала, случайно зайдя в храм. – Здесь такая акустика, что слышно каждого-каждого певца. Особенно замечательно звучали мужские голоса, камерного ансамбля. Спасибо огромное коллективу за подарок в день именин!

Настоятель иеромонах Георгий (Исаков) от имени всех прихожан подарил всем певицам и руководителю капеллы «Возрождение» Елене Беляевой белые розы и пожелал коллективу успешных гастролей в Хабаровске, теплого приема от дальневосточных зрителей.

- По-другому и быть не может, – отметил он. – Сегодня вы пели не только для нас, но и для святителя Николая Чудотворца, частица мощей которого последний день пребывает в нашем храме. Буквально за час до вашего концерта мы все вместе пели акафист святому, молились за себя и за вас тоже. Мы всегда за вас молимся, потому что вы – наши.

Первые выступления капеллы в старинной церкви на Красноармейской, 53, состоялись в мае и июне 2012 года. Тогда «Возрождение» пришло поддержать возрождающийся храм, которому предстояло перенести капитальный ремонт. Дружба продолжилась. Перед каждой важной поездкой, будь то на гастроли или на международный конкурс, певческий коллектив собирается в полюбившемся им храме, чтобы порепетировать в зале с классической естественной акустикой, помолиться у местночтимой чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», получить благословение у священника и выслушать его напутственное слово.

Концерт капеллы «Возрождения» стал яркой финальной точкой очень насыщенного событиями воскресенья в жизни прихода. После утреннего богослужения здесь поздравляли с именинами всех Татьян, дарили им свечи и сладости. Вечером, после Таинства Крещения и занятий воскресной школы, провожали святыню, часть мощей святителя Николая Мирликийского – служили молебен с акафистом и в последний раз прикладывались к святыне.