Новости Благовещенской епархии

2 Февраля 2015

2 февраля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началась традиционная встреча и общение архиереев Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В течение двух дней 259 иерархов будут обсуждать, насколько удалось воплотить в жизнь решения Архиерейского Собора 2013 года во вверенных им епархиях, а также рассмотрят ряд важных для жизни верующих положений и определений.

По Уставу Русской Православной Церкви, все епархиальные и викарные архиереи должны не реже одного раза в четыре года собираться вместе и решать важнейшие вероучительные, богослужебные, пастырские и административные вопросы. Этот высший орган церковной власти и управления называется Архиерейский Собор.

В 2015 году Священный Синод предложил провести встречу епископов в формате совещания, чтобы обсудить предварительные результаты принятых на прошлом Соборе решений, обменяться мнениями, обсудить трудности, при необходимости скорректировать работу по намеченным направлениям.

Подобное Архиерейское совещание под председательством Святейшего Патриарха созывалось в Москве в феврале 2010 года – речь на нем шла о введении в общеобразовательных школах Основ религиозных культур и светской этики, о возрождении института военного духовенства и новой информационной политике Церкви.

Повестка дня Архиерейского cовещания: