Новости Благовещенской епархии

4 Февраля 2015

До 20 февраля ковчег с частицей мощей великого русского святого чудотворца будет находиться в Гавриило-Архангельском храме. Перед святыней будут совершаться молебны о здравии. Помолиться и приложиться к ней можно будет и частным порядком: церковь по ул. Горького, 133 открыта ежедневно с 8 до 19 часов.

Постоянное место ее пребывания – Свято-Троицкий мужской монастырь в с. Троицкое Ивановского района. В Благовещенск частицу мощей на короткое время привезли по благословению епископа Лукиана – об этом его попросили духовенство и прихожане.

- Этот святой – родной для всех русских людей, – поясняет иеромонах Модест (Рыжаков), клирик Гавриило-Архангельского храма, – Старинные рукописи называют его “апокалиптическим святым”: в них рассказывается о том, как он предстал в видении одному из иноков в числе двенадцати старцев, которые будут судить мир после Второго пришествия. Авторы этих рукописей говорят, что пока мы имеем такого молитвенного заступника, наше Отечество будет жить, до самой кончины мира.

Преподобный Александр Свирский – единственный из всех новозаветных святых, кто был удостоен видения Святой Троицы. Бог в виде Трех Ангелов указал ему место будущей монашеской обители – сейчас она носит название Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря. Его память Русская Православная Церковь празднует дважды в год – 30 апреля (обретение мощей) и 12 сентября (преставление).

Второе обретение мощей преподобного Александра Свирского, спрятанных от поругания безбожниками в 20-е гг. в анатомическом музее Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, произошло 30 июля 1998 года при настоятельстве игумена Лукиана (Куценко) (сейчас – епископ Благовещенский и Тындинский).


Материалы по теме

  • Житие преподобного Александра Свирского 
  • История второго обретения мощей преподобного Александра Свирского (Журнал Московской Патриархии, 2000, №5)
  • Молитва преподобному Александру Свирскому

    О, священная главо, ангеле земный и человече небесный, преподобне и богоносне отче наш Александре, изрядный угодниче Пресвятыя и Единосущныя Троицы, многия милости живущим во святей обители твоей и всем, с верою и любовию притекающим к тебе, являяй.

    Испроси нам вся к житию сему временному благопотребная, паче же к вечному спасению нашему нужная. Пособствуй предстательством твоим, угодниче Божий, правителем страны нашея России. И да в мире глубоце пребудет святая православная Церковь Христова.

    Буди всем нам, чудотворче святый, во всякой скорби и обстоянии скорый помощниче. Наипаче же в час кончины нашея явися нам, заступниче благосердый, да не предани будем на мытарствах воздушных власти злобнаго миродержца, но да сподобимся непреткновеннаго восхода в Царствие Небесное.

    Ей, отче, молитвенниче наш присный! Не посрами упования нашего, не презри смиренных молений наших, но присно о нас пред Престолом Живоначальныя Троицы предстательствуй, да сподобимся вкупе с тобою и со всеми святыми, аще и недостойны есмы, в селениих райских славити величие, благодать и милость Единаго в Троице Бога, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.