Новости Благовещенской епархии

9 Февраля 2015

Доклад Святейшего Патриарха на Архиерейском совещании-2015 комментирует руководитель отдела религиозного образования и катехизации Благовещенской епархии Владимир Пушкарев.

- Многие тезисы, прозвучавшие в докладе Святейшего Патриарха, применительно к  Благовещенской епархии могут показаться фантастическими, невыполнимыми в наших периферийных условиях. Но сидеть, сложа руки, жалуясь на неудачную историю и географию, – это совершенно тупиковый и уж точно не наш путь. Благодаря энергичным стараниям епископа Лукина и поддержке неравнодушных благотворителей, в прошлом году у нас появился духовно-просветительский центр святителя Иннокентия Московского. Он уже стал флагманом богословского образования в епархии.

На базе центра в сентябре прошлого года началась подготовка приходских специалистов в соответствии с учебным планом и образовательными программами, разработанными Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Патриарх просил многих архиереев обратить внимание на эти документы, а мы уже по ним работаем. Уверен, что  в скором времени мы подготовим для благовещенских приходов грамотных катехизаторов, миссионеров, педагогов и соцработников. Проблему кадрового голода на отдаленных приходах, по совету Патриарха, будем решать с помощью дистанционной системы обучения. В условиях нашей необъятной епархиальной географии у нас просто нет иного выхода как инновационный рывок, который покроет любые расстояния.

Патриарх отметил, что в повышении образовательного уровня нуждаются не только активные миряне, жаждущие послужить Церкви, но и действующие священнослужители. Эта проблема остро стоит и в нашей епархии. Поэтому уже в этом году мы запускаем специальную образовательную программу для епархиального духовенства, которая включает в себя как богословские, так и прикладные практические дисциплины.

Но, пожалуй, самым проблемным направлением в нашей деятельности являются детские воскресные школы. Желание иметь такую школу есть почти у каждого прихода. Но при этом он сталкивается с двумя серьезными проблемами. Во-первых, нет подготовленного педагога, во-вторых, нет готовой учебно-методической базы. Первую проблему мы будем решать постепенно, как уже было сказано, с помощью богословских курсов. Что же касается второй проблемы, здесь радостным известием стало заявление Патриарха о подготовке базового общецерковного комплекта учебно-методических пособий для воскресных школ.


Отдел религиозного образования и катехизации Благовещенской епархии

Адрес: Благовещенск, ул. Калинина, 120 (духовно-просветительский центр свт. Иннокентия Московского)

Телефон: (8-4162) 77-11-26, email: [email protected]