Новости Благовещенской епархии

13 Февраля 2015

7 февраля в исторической казачьей станице Амурской области прошло учредительное собрание с участием игумена Игнатия (Чигвинцева), руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Инициаторы встречи, офицеры-воспитатели Амурского казачьего колледжа, приняли решение о создании Константиновского станичного казачьего общества, которое войдет в состав Амурского казачьего войска. Желание вступить в новую организацию выразили около 30 сельчан.

Главной задачей станичного общества станет военно-патриотическое воспитание казачат и молодежи села, их подготовка к военной службе, а также вневойсковая подготовка взрослых казаков во время их пребывания в запасе и содействие в охране государственной границе.

Казачество в Амурской области активно возрождается с 90-х годов прошлого столетия. Являясь потомками казаков-первопроходцев, которые пришли на эту землю в середине XIX века, константиновцы всесторонне заботились о сохранении традиций и культуры амурского казачества. При поддержке главы районной администрации Александра Колесникова в селах регулярно проводятся казачьи праздники, фестивали, концерты.

С 2012 года в Константиновке действует Амурский профессиональный казачий колледж, в  котором на сегодняшний день учатся около 250 казачат – юноши и девушки. Благовещенская епархия оказывает помощь в формировании библиотеки и материально-технической базы этого учебного заведения. Все важнейшие события жизни колледжа (начало учебного года, принятие присяги) проходят с участием амурского духовенства.